RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Fonte Boa

Resposta rápida: Fonte Boa (AM) tem 2.232 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 14 unidades.

  • Carros: 52 · motos: 1.987 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Fonte Boa

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada140,7%
2Volkswagen Saveiro110,5%
3Chevrolet S1080,4%
4Mitsubishi L200 Triton80,4%
5Chevrolet Montana50,2%
6Chevrolet Celta30,1%
7Volkswagen Gol30,1%

Motos mais comuns em Fonte Boa

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 12532315,4%
2Honda POP 110i30514,5%
3Honda Bros 16026712,7%
4Honda BIZ 12526412,6%
5Honda CG 15022610,8%
6Honda CG 16021410,2%
7Honda Bros 1501215,8%
8Honda POP 100482,3%
9Honda BIZ412,0%
10Honda XRE 190371,8%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.