RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Careiro

Resposta rápida: Careiro (AM) tem 3.723 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Kombi, com 100 unidades.

  • Carros: 1.069 · motos: 2.036 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Careiro

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Kombi1003,1%
2Fiat Strada812,5%
3Fiat Siena802,5%
4Volkswagen Gol531,7%
5Chevrolet Montana491,5%
6Chevrolet S10491,5%
7Volkswagen Saveiro421,3%
8Fiat Palio351,1%
9Fiat Toro351,1%
10Toyota Hilux341,1%
11Chevrolet Classic331,0%
12Volkswagen Voyage321,0%
13Chevrolet Onix300,9%
14Chevrolet Prisma290,9%
15Chevrolet Celta280,9%
16Chevrolet Onix Plus220,7%
17Mitsubishi L200 Triton210,7%
18Ford Ranger180,6%
19Ford Ka170,5%
20Mitsubishi Triton170,5%

Motos mais comuns em Careiro

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16048015,0%
2Honda POP 110i2598,1%
3Honda CG 1252086,5%
4Honda BIZ 1251514,7%
5Honda CG 1501434,5%
6Honda Bros 1601374,3%
7Honda Bros 150712,2%
8Yamaha Factor 125682,1%
9Yamaha Factor 150642,0%
10Honda BIZ 110i621,9%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.