RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Itamarati

Resposta rápida: Itamarati (AM) tem 517 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Mobi, com 9 unidades.

  • Carros: 28 · motos: 397 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Itamarati

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Mobi91,9%
2Chevrolet Montana51,1%
3Fiat Strada51,1%
4Chevrolet S1030,6%
5Toyota Hilux30,6%
6Volkswagen Saveiro30,6%

Motos mais comuns em Itamarati

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i8217,6%
2Honda CG 1255511,8%
3Honda BIZ 125459,6%
4Honda CG 150459,6%
5Honda Bros 160449,4%
6Honda CG 160347,3%
7Honda Bros 150255,4%
8Honda POP 100214,5%
9Honda BIZ132,8%
10Honda XRE 190132,8%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.