RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Caapiranga

Resposta rápida: Caapiranga (AM) tem 507 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 9 unidades.

  • Carros: 35 · motos: 403 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Caapiranga

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada91,9%
2Chevrolet Montana71,5%
3Volkswagen Saveiro71,5%
4Chevrolet S1061,3%
5Ford Ka30,6%
6Volkswagen Gol30,6%

Motos mais comuns em Caapiranga

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 12510421,9%
2Honda CG 1606914,6%
3Honda BIZ5411,4%
4Honda Bros 160316,5%
5Honda CG 150316,5%
6Honda CG 125183,8%
7Honda Bros 150163,4%
8Honda POP 110i132,7%
9Yamaha Factor 125132,7%
10Honda XRE 190122,5%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.