RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Juruá

Resposta rápida: Juruá (AM) tem 850 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Chevrolet Montana, com 11 unidades.

  • Carros: 26 · motos: 721 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Juruá

#ModeloVeículos% da frota
1Chevrolet Montana111,4%
2Fiat Strada101,3%
3Volkswagen Saveiro50,6%

Motos mais comuns em Juruá

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 12512916,5%
2Honda POP 110i9512,1%
3Honda Bros 1608510,8%
4Honda CG 1508410,7%
5Honda CG 1608110,3%
6Honda CG 125678,5%
7Honda Bros 150597,5%
8Honda XRE 190293,7%
9Honda BIZ212,7%
10Honda BIZ 110i162,0%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.