RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Envira

Resposta rápida: Envira (AM) tem 700 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Chevrolet S10, com 5 unidades.

  • Carros: 31 · motos: 575 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Envira

#ModeloVeículos% da frota
1Chevrolet S1050,8%
2Toyota Hilux40,6%
3Volkswagen Kombi40,6%
4Chevrolet Onix30,5%
5Fiat Strada30,5%
6Hyundai HR30,5%
7Mitsubishi L200 Triton30,5%
8Renault Kwid30,5%
9Volkswagen Saveiro30,5%

Motos mais comuns em Envira

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i11818,0%
2Honda BIZ 1258713,2%
3Honda Bros 1506910,5%
4Honda Bros 160629,4%
5Honda CG 150599,0%
6Honda CG 125365,5%
7Honda XRE 190345,2%
8Honda CG 160294,4%
9Honda POP 100284,3%
10Honda Bros 125121,8%

Frota por cidade do Amazonas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.