RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Rodrigues Alves

Resposta rápida: Rodrigues Alves (AC) tem 2.717 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Saveiro, com 55 unidades.

  • Carros: 437 · motos: 1.825 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda BIZ 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Rodrigues Alves

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Saveiro552,4%
2Volkswagen Gol341,5%
3Fiat Strada311,3%
4Toyota Hilux301,3%
5Chevrolet Onix190,8%
6Chevrolet Prisma150,6%
7Volkswagen Voyage140,6%
8Volkswagen Fox130,6%
9Volkswagen Virtus130,6%
10Fiat Palio120,5%
11Volkswagen T-Cross120,5%
12Chevrolet Montana110,5%
13Chevrolet S10110,5%
14Fiat Siena100,4%
15Volkswagen Polo100,4%
16Chevrolet Celta70,3%
17Fiat UNO70,3%
18Fiat Uno Mille70,3%
19Hyundai HB2070,3%
20Chevrolet Onix Plus60,3%

Motos mais comuns em Rodrigues Alves

#ModeloVeículos% da frota
1Honda BIZ 12527711,9%
2Honda CG 16027211,6%
3Honda Bros 1601647,0%
4Honda CG 1501606,9%
5Honda POP 1001436,1%
6Honda CG 1251094,7%
7Honda Bros 1501074,6%
8Yamaha Lander 250863,7%
9Yamaha Factor 125803,4%
10Honda POP 110i763,3%

Frota por cidade do Acre

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.