RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Mâncio Lima

Resposta rápida: Mâncio Lima (AC) tem 4.485 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Saveiro, com 107 unidades.

  • Carros: 1.016 · motos: 2.869 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Mâncio Lima

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Saveiro1072,7%
2Toyota Hilux962,4%
3Volkswagen Gol761,9%
4Fiat Strada601,5%
5Chevrolet Onix581,5%
6Fiat Siena511,3%
7Toyota Corolla431,1%
8Volkswagen Voyage381,0%
9Fiat Palio310,8%
10Chevrolet S10290,7%
11Volkswagen Polo290,7%
12Volkswagen Fox260,7%
13Chevrolet Prisma250,6%
14Chevrolet Montana170,4%
15Fiat Cronos170,4%
16Fiat Argo140,4%
17Honda City140,4%
18Fiat UNO130,3%
19Toyota Etios130,3%
20Toyota Yaris130,3%

Motos mais comuns em Mâncio Lima

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 16047311,9%
2Honda CG 15045911,6%
3Honda BIZ 12543110,8%
4Honda CG 1252586,5%
5Honda Bros 1602576,5%
6Yamaha Factor 1251604,0%
7Yamaha Lander 2501313,3%
8Honda POP 1001253,1%
9Honda Bros 1501112,8%
10Honda BIZ 110i882,2%

Frota por cidade do Acre

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.