RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Porto Walter

Resposta rápida: Porto Walter (AC) tem 650 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Toyota Hilux, com 22 unidades.

  • Carros: 45 · motos: 505 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda Bros 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Porto Walter

#ModeloVeículos% da frota
1Toyota Hilux223,8%
2Volkswagen Saveiro152,6%
3Fiat Strada50,9%
4Mitsubishi Triton30,5%

Motos mais comuns em Porto Walter

#ModeloVeículos% da frota
1Honda Bros 16010117,2%
2Honda POP 110i7011,9%
3Honda BIZ 1256811,6%
4Honda CG 160457,7%
5Honda CG 150356,0%
6Honda POP 100294,9%
7Yamaha Factor 150233,9%
8Yamaha Lander 250233,9%
9Honda Bros 150183,1%
10Honda BIZ 110i172,9%

Frota por cidade do Acre

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.