RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Assis Brasil

Resposta rápida: Assis Brasil (AC) tem 2.308 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Toyota Hilux, com 60 unidades.

  • Carros: 526 · motos: 1.550 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda Bros 160

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Assis Brasil

#ModeloVeículos% da frota
1Toyota Hilux602,8%
2Fiat Strada371,7%
3Fiat Palio311,4%
4Fiat Siena311,4%
5Volkswagen Gol281,3%
6Toyota Corolla261,2%
7Chevrolet S10241,1%
8Chevrolet Onix200,9%
9Chevrolet Spin200,9%
10Volkswagen Saveiro170,8%
11Volkswagen Voyage170,8%
12Toyota Etios150,7%
13Chevrolet Prisma140,7%
14Fiat Uno Mille140,7%
15Ford Fiesta130,6%
16Chevrolet Classic100,5%
17Fiat Cronos80,4%
18Mitsubishi L200 Triton80,4%
19Fiat Punto70,3%
20Fiat UNO70,3%

Motos mais comuns em Assis Brasil

#ModeloVeículos% da frota
1Honda Bros 16033015,4%
2Honda Bros 15031314,6%
3Honda POP 1001406,5%
4Honda POP 110i1406,5%
5Honda CG 1601155,4%
6Honda CG 1251065,0%
7Honda CG 150994,6%
8Honda BIZ 125803,7%
9Yamaha Lander 250422,0%
10Honda Bros 125381,8%

Frota por cidade do Acre

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.