RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Capixaba

Resposta rápida: Capixaba (AC) tem 2.906 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 103 unidades.

  • Carros: 1.009 · motos: 1.488 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Capixaba

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1034,0%
2Fiat Strada612,4%
3Volkswagen Voyage602,3%
4Toyota Hilux542,1%
5Volkswagen Saveiro532,1%
6Chevrolet Classic522,0%
7Fiat Siena381,5%
8Fiat Uno Mille381,5%
9Fiat Palio371,4%
10Ford Fiesta331,3%
11Toyota Corolla281,1%
12Mitsubishi L200 Triton190,7%
13Mitsubishi Triton190,7%
14Volkswagen Amarok170,7%
15Ford Ranger160,6%
16Chevrolet Prisma150,6%
17Chevrolet S10150,6%
18Toyota Etios150,6%
19Chevrolet Onix140,5%
20Fiat UNO140,5%

Motos mais comuns em Capixaba

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 1252238,7%
2Honda CG 1601957,6%
3Honda POP 110i1646,4%
4Honda CG 1501525,9%
5Honda Bros 1501385,4%
6Honda Bros 1601074,2%
7Honda POP 1001054,1%
8Yamaha Factor 125923,6%
9Honda BIZ 125612,4%
10Yamaha Factor 150562,2%

Frota por cidade do Acre

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.