RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Nossa Senhora Aparecida

Resposta rápida: Nossa Senhora Aparecida (SE) tem 3.065 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 174 unidades.

  • Carros: 1.073 · motos: 1.644 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i
  • Mais comum aqui do que no resto do país: Volkswagen Gol (1,7 vezes a média nacional)

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Nossa Senhora Aparecida

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1746,2%
2Fiat Strada903,2%
3Volkswagen Fox833,0%
4Chevrolet Corsa702,5%
5Toyota Corolla692,5%
6Volkswagen Voyage431,5%
7Fiat Siena401,4%
8Volkswagen Saveiro401,4%
9Chevrolet Onix381,4%
10Volkswagen Polo361,3%
11Fiat Uno Mille341,2%
12Chevrolet Celta311,1%
13Toyota Hilux301,1%
14Chevrolet Classic210,8%
15Ford Ranger180,6%
16Hyundai HB20S180,6%
17Fiat Toro160,6%
18Chevrolet Corsa Sedan150,5%
19Fiat Palio150,5%
20Hyundai HB20150,5%

Carros que são mais comuns aqui do que no resto do país

Motos mais comuns em Nossa Senhora Aparecida

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i43115,4%
2Honda CG 15033311,9%
3Honda Bros 1602368,4%
4Honda CG 1602348,4%
5Honda BIZ 1251204,3%
6Honda Bros 1501023,6%
7Honda POP 100471,7%
8Honda CG 125401,4%
9Honda BIZ260,9%
10Honda XRE 300100,4%

Frota por cidade de Sergipe

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.