RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Macambira

Resposta rápida: Macambira (SE) tem 2.607 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 114 unidades.

  • Carros: 619 · motos: 1.686 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Macambira

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1144,8%
2Volkswagen Fox562,3%
3Fiat Strada431,8%
4Toyota Corolla421,8%
5Volkswagen Polo351,5%
6Chevrolet Corsa341,4%
7Chevrolet Onix281,2%
8Toyota Hilux231,0%
9Volkswagen Saveiro200,8%
10Chevrolet Celta170,7%
11Fiat Toro160,7%
12Volkswagen Voyage150,6%
13Chevrolet Corsa Sedan120,5%
14Fiat Siena120,5%
15Fiat Strada Adventure120,5%
16Volkswagen Crossfox110,5%
17Ford Ranger100,4%
18Fiat Uno Mille90,4%
19Hyundai HB20S90,4%
20Fiat Palio80,3%

Motos mais comuns em Macambira

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i48720,4%
2Honda CG 15029012,2%
3Honda CG 1602249,4%
4Honda BIZ 1252179,1%
5Honda POP 1001345,6%
6Honda Bros 1601094,6%
7Honda CG 125652,7%
8Honda Bros 150642,7%
9Honda BIZ210,9%
10Honda XRE 190140,6%

Frota por cidade de Sergipe

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.