RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Gararu

Resposta rápida: Gararu (SE) tem 2.518 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 70 unidades.

  • Carros: 617 · motos: 1.686 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Gararu

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol702,9%
2Fiat Strada612,5%
3Fiat Siena341,4%
4Fiat UNO341,4%
5Fiat Palio291,2%
6Chevrolet Onix271,1%
7Chevrolet Classic241,0%
8Ford Ranger241,0%
9Chevrolet Celta231,0%
10Fiat Uno Mille231,0%
11Volkswagen Saveiro220,9%
12Volkswagen Voyage200,8%
13Chevrolet Prisma170,7%
14Ford Fiesta150,6%
15Fiat Mobi120,5%
16Fiat Strada Adventure120,5%
17Toyota Hilux120,5%
18Chevrolet Onix Plus100,4%
19Fiat Toro100,4%
20Toyota Corolla80,3%

Motos mais comuns em Gararu

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15042417,7%
2Honda POP 110i31113,0%
3Honda Bros 1602169,0%
4Honda CG 1602118,8%
5Honda CG 1251526,4%
6Honda POP 1001205,0%
7Honda Bros 1501034,3%
8Honda BIZ 125512,1%
9Honda XRE 190291,2%
10Honda Twister 300120,5%

Frota por cidade de Sergipe

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.