RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Itaueira

Resposta rápida: Itaueira (PI) tem 3.238 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 109 unidades.

  • Carros: 761 · motos: 2.111 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Itaueira

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada1093,7%
2Toyota Hilux481,6%
3Volkswagen Gol481,6%
4Fiat Siena461,6%
5Fiat Uno Mille461,6%
6Chevrolet S10401,4%
7Fiat UNO381,3%
8Chevrolet Onix331,1%
9Fiat Palio260,9%
10Chevrolet Prisma210,7%
11Chevrolet Classic190,6%
12Chevrolet Celta180,6%
13Fiat Toro170,6%
14Volkswagen Saveiro170,6%
15Ford EcoSport120,4%
16Hyundai Creta120,4%
17Chevrolet Cobalt110,4%
18Volkswagen Fox110,4%
19Ford Fiesta100,3%
20Fiat Mobi90,3%

Motos mais comuns em Itaueira

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i42014,2%
2Honda CG 1502889,8%
3Honda CG 1252538,6%
4Honda CG 1602137,2%
5Honda Bros 1602077,0%
6Honda POP 1002077,0%
7Honda Bros 1501896,4%
8Honda BIZ 1251495,0%
9Honda BIZ 110i421,4%
10Yamaha Factor 125361,2%

Frota por cidade do Piauí

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.