RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Ilha Grande

Resposta rápida: Ilha Grande (PI) tem 2.828 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 51 unidades.

  • Carros: 497 · motos: 2.003 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Ilha Grande

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol512,0%
2Fiat Siena381,5%
3Fiat Strada381,5%
4Fiat Palio240,9%
5Chevrolet Onix210,8%
6Chevrolet Celta200,8%
7Fiat UNO180,7%
8Toyota Hilux180,7%
9Chevrolet Classic170,7%
10Chevrolet Prisma170,7%
11Volkswagen Polo150,6%
12Fiat Argo130,5%
13Fiat Mobi130,5%
14Hyundai HB20130,5%
15Chevrolet Spin120,5%
16Ford EcoSport120,5%
17Volkswagen Fox120,5%
18Fiat Uno Mille110,4%
19Volkswagen Saveiro110,4%
20Volkswagen Voyage90,3%

Motos mais comuns em Ilha Grande

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i41716,2%
2Honda CG 12532512,6%
3Honda CG 1602118,2%
4Honda CG 1502108,1%
5Honda POP 1001947,5%
6Honda BIZ 1251505,8%
7Honda Bros 1601164,5%
8Honda BIZ 110i773,0%
9Honda Bros 150752,9%
10Yamaha Factor 125501,9%

Frota por cidade do Piauí

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.