RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Cajueiro da Praia

Resposta rápida: Cajueiro da Praia (PI) tem 2.472 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 68 unidades.

  • Carros: 612 · motos: 1.647 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Cajueiro da Praia

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol682,9%
2Fiat Strada602,6%
3Toyota Hilux421,8%
4Fiat Siena351,5%
5Chevrolet Onix251,1%
6Fiat Palio241,0%
7Volkswagen Polo241,0%
8Volkswagen Saveiro220,9%
9Fiat UNO190,8%
10Chevrolet Celta170,7%
11Fiat Argo170,7%
12Fiat Uno Mille170,7%
13Fiat Toro130,6%
14Volkswagen Fox130,6%
15Toyota Corolla120,5%
16Chevrolet Classic110,5%
17Fiat Mobi110,5%
18Volkswagen Voyage110,5%
19Fiat Doblo90,4%
20Renault Oroch90,4%

Motos mais comuns em Cajueiro da Praia

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i55823,9%
2Honda CG 1602279,7%
3Honda POP 1001677,2%
4Honda CG 1251506,4%
5Honda Bros 1601315,6%
6Honda CG 1501165,0%
7Honda BIZ 125903,9%
8Honda Bros 150562,4%
9Honda BIZ462,0%
10Honda BIZ 110i381,6%

Frota por cidade do Piauí

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.