RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Santo Amaro das Brotas

Resposta rápida: Santo Amaro das Brotas (SE) tem 2.853 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 62 unidades.

  • Carros: 1.037 · motos: 1.392 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Santo Amaro das Brotas

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol622,5%
2Fiat Siena502,0%
3Volkswagen Fox451,8%
4Ford Fiesta431,7%
5Fiat Palio401,6%
6Chevrolet Classic361,4%
7Toyota Corolla361,4%
8Fiat Strada351,4%
9Chevrolet Onix341,3%
10Chevrolet Celta301,2%
11Hyundai HB20281,1%
12Fiat UNO271,1%
13Ford Ka271,1%
14Volkswagen Voyage261,0%
15Volkswagen Polo220,9%
16Fiat Toro190,8%
17Ford Focus190,8%
18Fiat Uno Mille170,7%
19Chevrolet Prisma160,6%
20Hyundai Creta160,6%

Motos mais comuns em Santo Amaro das Brotas

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i30412,0%
2Honda BIZ 1251736,9%
3Honda CG 1601596,3%
4Honda CG 1501365,4%
5Honda CG 1251084,3%
6Honda Bros 150722,9%
7Honda Bros 160632,5%
8Honda POP 100542,1%
9Honda BIZ411,6%
10Honda BIZ 110i291,1%

Frota por cidade de Sergipe

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.