RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Japaratuba

Resposta rápida: Japaratuba (SE) tem 4.343 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 122 unidades.

  • Carros: 1.740 · motos: 1.973 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Japaratuba

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1223,2%
2Fiat Siena942,5%
3Chevrolet Classic932,5%
4Chevrolet Celta872,3%
5Fiat Strada782,1%
6Fiat Palio772,0%
7Ford Fiesta641,7%
8Chevrolet Onix631,7%
9Volkswagen Voyage601,6%
10Fiat Uno Mille551,5%
11Toyota Corolla441,2%
12Chevrolet Prisma431,1%
13Volkswagen Fox431,1%
14Hyundai HB20300,8%
15Volkswagen Saveiro300,8%
16Chevrolet Corsa280,7%
17Fiat UNO280,7%
18Ford Ka270,7%
19Volkswagen Polo270,7%
20Chevrolet Agile250,7%

Motos mais comuns em Japaratuba

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 1503529,3%
2Honda POP 110i2857,5%
3Honda CG 1602496,6%
4Honda CG 1252105,5%
5Honda POP 1001413,7%
6Honda BIZ 1251283,4%
7Honda Bros 1501193,1%
8Honda Bros 1601153,0%
9Honda BIZ411,1%
10Yamaha Factor 125330,9%

Frota por cidade de Sergipe

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.