RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Ilha das Flores

Resposta rápida: Ilha das Flores (SE) tem 1.590 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 32 unidades.

  • Carros: 405 · motos: 959 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Ilha das Flores

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol322,2%
2Fiat Strada302,1%
3Chevrolet Onix281,9%
4Fiat Siena201,4%
5Chevrolet Classic161,1%
6Volkswagen Fox161,1%
7Fiat Palio151,0%
8Fiat Toro151,0%
9Ford Fiesta151,0%
10Chevrolet Prisma141,0%
11Fiat UNO141,0%
12Chevrolet Celta130,9%
13Volkswagen Voyage130,9%
14Hyundai HB20110,8%
15Toyota Corolla110,8%
16Fiat Argo100,7%
17Chevrolet S1090,6%
18Hyundai HB20S90,6%
19Ford Ka80,6%
20Volkswagen Saveiro80,6%

Motos mais comuns em Ilha das Flores

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 15017612,2%
2Honda CG 16016811,6%
3Honda POP 110i15310,6%
4Honda CG 125966,6%
5Honda Bros 160855,9%
6Honda BIZ 125714,9%
7Honda Bros 150483,3%
8Honda POP 100231,6%
9Honda Twister 300221,5%
10Yamaha Factor 125201,4%

Frota por cidade de Sergipe

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.