RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Castelo do Piauí

Resposta rápida: Castelo do Piauí (PI) tem 5.231 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 97 unidades.

  • Carros: 1.081 · motos: 3.799 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Castelo do Piauí

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada972,0%
2Toyota Hilux821,7%
3Fiat UNO751,5%
4Volkswagen Gol711,4%
5Fiat Siena641,3%
6Fiat Palio601,2%
7Chevrolet Onix491,0%
8Chevrolet Prisma350,7%
9Chevrolet Celta330,7%
10Chevrolet Classic320,6%
11Volkswagen Saveiro310,6%
12Chevrolet S10280,6%
13Fiat Uno Mille270,5%
14Ford Ka230,5%
15Fiat Mobi190,4%
16Fiat Argo180,4%
17Renault Sandero180,4%
18Chevrolet Montana160,3%
19Fiat Toro150,3%
20Volkswagen Fox140,3%

Motos mais comuns em Castelo do Piauí

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i68113,7%
2Honda CG 12566313,3%
3Honda POP 10054611,0%
4Honda CG 1504649,3%
5Honda Bros 1503807,6%
6Honda Bros 1603426,9%
7Honda BIZ 1252314,6%
8Honda CG 1602154,3%
9Yamaha Factor 125591,2%
10Honda BIZ 110i430,9%

Frota por cidade do Piauí

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.