RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Capitão de Campos

Resposta rápida: Capitão de Campos (PI) tem 3.550 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Siena, com 78 unidades.

  • Carros: 854 · motos: 2.433 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Capitão de Campos

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Siena782,3%
2Fiat Strada601,8%
3Fiat Palio521,5%
4Volkswagen Gol451,3%
5Toyota Hilux381,1%
6Chevrolet Classic361,1%
7Volkswagen Voyage351,0%
8Fiat UNO331,0%
9Chevrolet Onix310,9%
10Fiat Uno Mille310,9%
11Chevrolet Prisma300,9%
12Fiat Mobi270,8%
13Toyota Corolla220,7%
14Volkswagen Polo Sedan190,6%
15Volkswagen Saveiro170,5%
16Fiat Argo160,5%
17Chevrolet Celta150,4%
18Volkswagen Fox150,4%
19Volkswagen Polo150,4%
20Chevrolet S10120,4%

Motos mais comuns em Capitão de Campos

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i53315,8%
2Honda CG 12537511,1%
3Honda CG 1603008,9%
4Honda CG 1502858,4%
5Honda BIZ 1252346,9%
6Honda POP 1001895,6%
7Honda Bros 1501574,6%
8Honda Bros 1601514,5%
9Honda BIZ 110i782,3%
10Honda BIZ381,1%

Frota por cidade do Piauí

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.