RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Alto Longá

Resposta rápida: Alto Longá (PI) tem 3.254 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 103 unidades.

  • Carros: 756 · motos: 2.256 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Alto Longá

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada1033,4%
2Fiat Palio662,1%
3Fiat Uno Mille602,0%
4Volkswagen Gol451,5%
5Toyota Hilux361,2%
6Chevrolet Onix331,1%
7Fiat Siena270,9%
8Fiat UNO270,9%
9Chevrolet Classic250,8%
10Volkswagen Saveiro220,7%
11Fiat Mobi210,7%
12Fiat Argo190,6%
13Volkswagen Polo180,6%
14Renault Sandero160,5%
15Toyota Corolla160,5%
16Chevrolet Prisma150,5%
17Ford Ka150,5%
18Fiat Toro140,5%
19Chevrolet S10120,4%
20Volkswagen Voyage100,3%

Motos mais comuns em Alto Longá

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i51716,8%
2Honda CG 12538712,6%
3Honda POP 10035711,6%
4Honda CG 1502859,3%
5Honda CG 1601956,3%
6Honda Bros 1501474,8%
7Honda Bros 1601394,5%
8Honda BIZ 125943,1%
9Honda BIZ 110i270,9%
10Yamaha Factor 125240,8%

Frota por cidade do Piauí

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.