RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Coité do Nóia

Resposta rápida: Coité do Nóia (AL) tem 3.700 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 118 unidades.

  • Carros: 917 · motos: 2.489 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Coité do Nóia

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada1183,4%
2Volkswagen Gol852,4%
3Volkswagen Fox661,9%
4Chevrolet Celta631,8%
5Fiat Palio621,8%
6Chevrolet Onix591,7%
7Fiat Uno Mille441,3%
8Ford Ka381,1%
9Volkswagen Polo330,9%
10Fiat Mobi280,8%
11Toyota Hilux200,6%
12Fiat UNO190,5%
13Volkswagen Saveiro190,5%
14Hyundai HB20180,5%
15Fiat Siena160,5%
16Fiat Toro140,4%
17Fiat Argo130,4%
18Ford EcoSport130,4%
19Toyota Corolla130,4%
20Chevrolet Classic120,3%

Motos mais comuns em Coité do Nóia

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i60517,3%
2Honda CG 15046813,4%
3Honda CG 16044712,8%
4Honda CG 1252025,8%
5Honda Bros 1601915,5%
6Honda POP 1001755,0%
7Honda BIZ 1251384,0%
8Honda Bros 150581,7%
9Honda BIZ250,7%
10Honda XRE 190240,7%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.