RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Rio Crespo

Resposta rápida: Rio Crespo (RO) tem 1.238 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 72 unidades.

  • Carros: 398 · motos: 599 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Rio Crespo

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada726,9%
2Toyota Hilux403,8%
3Fiat Siena282,7%
4Chevrolet S10232,2%
5Volkswagen Gol222,1%
6Ford Ranger201,9%
7Fiat Uno Mille191,8%
8Fiat Palio171,6%
9Chevrolet Classic131,2%
10Toyota Etios121,1%
11Chevrolet Onix Plus111,0%
12Fiat Cronos111,0%
13Chevrolet Onix101,0%
14Fiat Mobi101,0%
15Ford Ka101,0%
16Chevrolet Montana80,8%
17Ford Fiesta70,7%
18Chevrolet Prisma60,6%
19Mitsubishi L200 Triton60,6%
20Volkswagen Saveiro60,6%

Motos mais comuns em Rio Crespo

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i878,3%
2Honda Bros 160726,9%
3Honda CG 150666,3%
4Honda BIZ 125625,9%
5Honda CG 125625,9%
6Honda Bros 150494,7%
7Honda POP 100454,3%
8Honda CG 160323,1%
9Honda BIZ 110i272,6%
10Honda BIZ232,2%

Frota por cidade de Rondônia

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.