RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de São Pedro do Piauí

Resposta rápida: São Pedro do Piauí (PI) tem 4.195 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 68 unidades.

  • Carros: 779 · motos: 3.126 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em São Pedro do Piauí

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada681,7%
2Volkswagen Gol621,5%
3Fiat Siena581,4%
4Chevrolet Onix551,4%
5Chevrolet Classic401,0%
6Fiat Palio370,9%
7Fiat Uno Mille350,9%
8Toyota Corolla330,8%
9Chevrolet Celta280,7%
10Chevrolet S10270,7%
11Chevrolet Prisma230,6%
12Fiat UNO200,5%
13Toyota Hilux190,5%
14Volkswagen Saveiro190,5%
15Ford Ka180,4%
16Volkswagen Voyage170,4%
17Ford Fiesta130,3%
18Volkswagen Polo130,3%
19Chevrolet Onix Plus110,3%
20Fiat Argo110,3%

Motos mais comuns em São Pedro do Piauí

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i64916,2%
2Honda CG 12542410,6%
3Honda CG 16041010,2%
4Honda POP 1003899,7%
5Honda CG 1503318,3%
6Honda Bros 1502225,5%
7Honda Bros 1602115,3%
8Yamaha Factor 1251594,0%
9Honda BIZ 1251142,8%
10Honda BIZ471,2%

Frota por cidade do Piauí

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.