RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Barro Duro

Resposta rápida: Barro Duro (PI) tem 2.921 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 72 unidades.

  • Carros: 534 · motos: 2.214 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Barro Duro

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol722,5%
2Fiat Strada431,5%
3Volkswagen Saveiro381,3%
4Fiat Palio371,3%
5Fiat Siena291,0%
6Toyota Hilux291,0%
7Toyota Corolla220,8%
8Volkswagen Voyage220,8%
9Chevrolet Onix210,7%
10Fiat Toro170,6%
11Chevrolet Celta160,6%
12Fiat Uno Mille160,6%
13Ford Fiesta160,6%
14Chevrolet S10150,5%
15Chevrolet Classic140,5%
16Chevrolet Prisma110,4%
17Fiat UNO100,4%
18Ford Ka100,4%
19Chevrolet Montana90,3%
20Volkswagen Fox90,3%

Motos mais comuns em Barro Duro

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i44015,5%
2Honda CG 15037913,4%
3Honda CG 1602809,9%
4Honda Bros 1502247,9%
5Honda CG 1252217,8%
6Honda BIZ 1251866,6%
7Honda POP 1001756,2%
8Honda Bros 1601425,0%
9Yamaha Factor 125411,4%
10Honda BIZ 110i301,1%

Frota por cidade do Piauí

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.