RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Poço das Trincheiras

Resposta rápida: Poço das Trincheiras (AL) tem 3.118 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 108 unidades.

  • Carros: 841 · motos: 1.995 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Poço das Trincheiras

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1083,7%
2Fiat Strada782,7%
3Fiat Uno Mille762,6%
4Fiat Palio592,0%
5Chevrolet Celta421,4%
6Chevrolet Corsa381,3%
7Chevrolet Classic331,1%
8Fiat Siena281,0%
9Chevrolet Onix250,9%
10Volkswagen Fox250,9%
11Volkswagen Polo200,7%
12Fiat Ducato190,7%
13Fiat UNO190,7%
14Ford EcoSport170,6%
15Ford Fiesta170,6%
16Fiat Toro160,6%
17Fiat Strada Adventure150,5%
18Volkswagen Crossfox150,5%
19Volkswagen Voyage140,5%
20Volkswagen Saveiro130,4%

Motos mais comuns em Poço das Trincheiras

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i49617,1%
2Honda CG 15049216,9%
3Honda POP 1002187,5%
4Honda Bros 1601986,8%
5Honda CG 1601605,5%
6Honda CG 1251585,4%
7Honda Bros 1501304,5%
8Honda XRE 190401,4%
9Honda BIZ 125311,1%
10Yamaha Factor 125130,4%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.