RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Piaçabuçu

Resposta rápida: Piaçabuçu (AL) tem 3.117 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 90 unidades.

  • Carros: 1.071 · motos: 1.630 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Piaçabuçu

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada903,2%
2Volkswagen Gol752,7%
3Ford Ka662,4%
4Fiat Palio582,1%
5Volkswagen Polo471,7%
6Fiat Siena461,7%
7Volkswagen Saveiro361,3%
8Chevrolet Celta351,3%
9Ford Fiesta331,2%
10Fiat Toro311,1%
11Fiat Uno Mille311,1%
12Chevrolet Onix301,1%
13Fiat Cronos301,1%
14Fiat Argo230,8%
15Chevrolet Classic220,8%
16Volkswagen Fox220,8%
17Fiat UNO210,8%
18Chevrolet Prisma170,6%
19Ford EcoSport170,6%
20Toyota Hilux170,6%

Motos mais comuns em Piaçabuçu

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i2739,8%
2Honda CG 1602649,5%
3Honda CG 1251716,1%
4Honda CG 1501555,6%
5Honda BIZ 1251505,4%
6Honda Bros 160993,6%
7Honda Bros 150642,3%
8Honda BIZ 110i541,9%
9Honda BIZ501,8%
10Honda POP 100471,7%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.