RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Matriz de Camaragibe

Resposta rápida: Matriz de Camaragibe (AL) tem 4.981 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 174 unidades.

  • Carros: 1.821 · motos: 2.496 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Matriz de Camaragibe

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1743,9%
2Chevrolet Onix851,9%
3Ford Fiesta791,8%
4Fiat Palio711,6%
5Fiat Strada681,5%
6Chevrolet Classic571,3%
7Ford Ka541,2%
8Volkswagen Voyage531,2%
9Volkswagen Saveiro501,1%
10Volkswagen Fox491,1%
11Fiat UNO481,1%
12Fiat Uno Mille471,1%
13Chevrolet Celta451,0%
14Chevrolet Prisma441,0%
15Fiat Siena400,9%
16Hyundai HB20360,8%
17Toyota Hilux350,8%
18Chevrolet Agile330,7%
19Ford EcoSport330,7%
20Volkswagen Polo310,7%

Motos mais comuns em Matriz de Camaragibe

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i54812,4%
2Honda CG 1603618,2%
3Honda CG 1503347,6%
4Honda CG 1252806,3%
5Honda Bros 1602054,6%
6Honda POP 1001062,4%
7Honda Bros 1501012,3%
8Shineray XY811,8%
9Honda BIZ 125751,7%
10Honda Twister 250461,0%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.