RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Anadia

Resposta rápida: Anadia (AL) tem 3.525 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 180 unidades.

  • Carros: 1.397 · motos: 1.772 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Anadia

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1805,5%
2Volkswagen Polo892,7%
3Fiat Palio782,4%
4Fiat Strada611,9%
5Fiat Uno Mille611,9%
6Chevrolet Celta551,7%
7Volkswagen Saveiro481,5%
8Fiat Mobi461,4%
9Volkswagen Fox451,4%
10Chevrolet Classic441,3%
11Chevrolet Onix431,3%
12Chevrolet Spin411,3%
13Ford Ka361,1%
14Volkswagen Kombi321,0%
15Fiat Ducato250,8%
16Ford Fiesta240,7%
17Volkswagen T-Cross240,7%
18Fiat UNO220,7%
19Fiat Argo200,6%
20Toyota Hilux200,6%

Motos mais comuns em Anadia

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i56717,3%
2Honda CG 1502718,3%
3Honda CG 1601795,5%
4Honda BIZ 1251785,4%
5Honda CG 1251454,4%
6Honda POP 1001424,3%
7Honda Bros 160983,0%
8Honda Bros 150531,6%
9Honda BIZ300,9%
10Honda BIZ 110i230,7%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.