RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Água Branca

Resposta rápida: Água Branca (AL) tem 5.360 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 277 unidades.

  • Carros: 1.300 · motos: 3.677 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Água Branca

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol2775,5%
2Fiat Uno Mille1282,5%
3Fiat Strada881,7%
4Chevrolet Celta591,2%
5Fiat Palio571,1%
6Volkswagen Fox511,0%
7Fiat Siena460,9%
8Chevrolet Onix410,8%
9Chevrolet Classic300,6%
10Fiat Ducato300,6%
11Volkswagen Polo290,6%
12Fiat UNO270,5%
13Toyota Hilux260,5%
14Ford Fiesta240,5%
15Volkswagen Voyage200,4%
16Chevrolet Prisma190,4%
17Fiat Strada Adventure190,4%
18Chevrolet Corsa160,3%
19Fiat Punto160,3%
20Ford EcoSport160,3%

Motos mais comuns em Água Branca

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i88317,5%
2Honda CG 15078515,5%
3Honda CG 1604719,3%
4Honda Bros 1604368,6%
5Honda CG 1253426,8%
6Honda Bros 1502314,6%
7Honda POP 1001773,5%
8Honda BIZ 1251302,6%
9Honda XRE 190440,9%
10Honda BIZ 110i320,6%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.