RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Parecis

Resposta rápida: Parecis (RO) tem 1.947 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 135 unidades.

  • Carros: 747 · motos: 969 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda Bros 150

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Parecis

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada1357,6%
2Fiat Palio734,1%
3Volkswagen Gol703,9%
4Toyota Hilux633,5%
5Fiat Siena432,4%
6Chevrolet S10392,2%
7Fiat Uno Mille382,1%
8Ford Fiesta211,2%
9Volkswagen Fox191,1%
10Fiat Toro181,0%
11Fiat UNO150,8%
12Ford Ranger150,8%
13Toyota Corolla140,8%
14Volkswagen Voyage140,8%
15Mitsubishi L200 Triton130,7%
16Chevrolet Onix120,7%
17Volkswagen Saveiro120,7%
18Mitsubishi Triton100,6%
19Chevrolet Classic90,5%
20Fiat Argo90,5%

Motos mais comuns em Parecis

#ModeloVeículos% da frota
1Honda Bros 15021512,1%
2Honda Bros 16018410,4%
3Honda CG 1251337,5%
4Honda CG 1501216,8%
5Honda BIZ 125824,6%
6Honda CG 160462,6%
7Honda POP 110i412,3%
8Honda POP 100382,1%
9Yamaha Factor 125271,5%
10Honda BIZ 110i181,0%

Frota por cidade de Rondônia

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.