RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Porto Grande

Resposta rápida: Porto Grande (AP) tem 3.143 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 99 unidades.

  • Carros: 1.272 · motos: 1.389 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda CG 125

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Porto Grande

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol993,6%
2Fiat Palio823,0%
3Volkswagen Kombi802,9%
4Chevrolet Classic672,4%
5Chevrolet Onix572,1%
6Fiat Siena531,9%
7Ford Fiesta471,7%
8Chevrolet Celta431,6%
9Volkswagen Voyage421,5%
10Chevrolet Prisma371,4%
11Fiat Strada371,4%
12Fiat Uno Mille321,2%
13Toyota Hilux311,1%
14Volkswagen Saveiro301,1%
15Fiat UNO260,9%
16Ford Ka250,9%
17Volkswagen Polo230,8%
18Chevrolet Onix Plus210,8%
19Hyundai HB20210,8%
20Fiat Argo190,7%

Motos mais comuns em Porto Grande

#ModeloVeículos% da frota
1Honda CG 1251947,1%
2Honda POP 110i1636,0%
3Honda CG 1501555,7%
4Honda Bros 1501445,3%
5Honda Bros 1601324,8%
6Honda CG 1601224,5%
7Honda BIZ 1251144,2%
8Honda POP 100521,9%
9Honda BIZ 110i431,6%
10Yamaha Factor 125371,4%

Frota por cidade do Amapá

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.