RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Pão de Açúcar

Resposta rápida: Pão de Açúcar (AL) tem 4.183 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 144 unidades.

  • Carros: 1.300 · motos: 2.504 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Pão de Açúcar

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1443,7%
2Chevrolet Onix731,9%
3Fiat Uno Mille711,8%
4Fiat Palio671,7%
5Fiat Strada601,5%
6Chevrolet Celta491,3%
7Fiat UNO471,2%
8Volkswagen Fox451,1%
9Chevrolet Classic421,1%
10Fiat Siena421,1%
11Ford Fiesta381,0%
12Fiat Ducato370,9%
13Ford Ka290,7%
14Fiat Toro270,7%
15Volkswagen Voyage270,7%
16Volkswagen Polo230,6%
17Toyota Hilux210,5%
18Jeep Renegade200,5%
19Volkswagen Saveiro200,5%
20Hyundai HB20170,4%

Motos mais comuns em Pão de Açúcar

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i58314,9%
2Honda CG 15053813,7%
3Honda CG 1603428,7%
4Honda Bros 1602175,5%
5Honda CG 1251764,5%
6Honda BIZ 1251694,3%
7Honda Bros 1501543,9%
8Honda POP 1001112,8%
9Honda XRE 190370,9%
10Honda BIZ 110i260,7%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.