RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Ouro Branco

Resposta rápida: Ouro Branco (AL) tem 3.016 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Strada, com 83 unidades.

  • Carros: 928 · motos: 1.686 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Ouro Branco

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Strada833,1%
2Volkswagen Gol833,1%
3Fiat Uno Mille612,3%
4Fiat Siena481,8%
5Chevrolet Celta461,7%
6Fiat Palio441,6%
7Chevrolet Classic421,6%
8Toyota Hilux291,1%
9Chevrolet Corsa281,0%
10Chevrolet Onix230,8%
11Volkswagen Fox220,8%
12Chevrolet S10210,8%
13Fiat Ducato200,7%
14Chevrolet Prisma190,7%
15Volkswagen Polo190,7%
16Volkswagen Crossfox180,7%
17Fiat UNO170,6%
18Ford Ka160,6%
19Toyota Corolla160,6%
20Fiat Punto150,6%

Motos mais comuns em Ouro Branco

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i43616,1%
2Honda CG 15037013,7%
3Honda POP 1001756,5%
4Honda CG 1251465,4%
5Honda Bros 1501435,3%
6Honda Bros 1601234,5%
7Honda CG 1601174,3%
8Yamaha Lander 250271,0%
9Honda BIZ 125250,9%
10Honda XRE 190240,9%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.