RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Maribondo

Resposta rápida: Maribondo (AL) tem 3.388 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 96 unidades.

  • Carros: 1.319 · motos: 1.630 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Maribondo

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol963,2%
2Fiat Uno Mille882,9%
3Fiat Strada832,7%
4Fiat Palio692,3%
5Chevrolet Classic511,7%
6Volkswagen Polo501,6%
7Fiat Siena481,6%
8Chevrolet Celta471,5%
9Volkswagen Fox471,5%
10Volkswagen Saveiro431,4%
11Chevrolet Onix361,2%
12Toyota Hilux351,2%
13Fiat UNO301,0%
14Hyundai HB20270,9%
15Chevrolet S10250,8%
16Ford Ka250,8%
17Volkswagen Voyage240,8%
18Toyota Corolla230,8%
19Ford Fiesta210,7%
20Volkswagen T-Cross200,7%

Motos mais comuns em Maribondo

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i48716,0%
2Honda CG 1502367,8%
3Honda CG 1601755,8%
4Honda CG 1251615,3%
5Honda Bros 1601254,1%
6Honda Bros 1501063,5%
7Honda POP 100983,2%
8Honda BIZ 125712,3%
9Honda Twister 300250,8%
10Honda Twister 250180,6%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.