RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Inhapi

Resposta rápida: Inhapi (AL) tem 4.901 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 229 unidades.

  • Carros: 1.144 · motos: 3.438 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Inhapi

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol2294,9%
2Fiat Strada851,8%
3Fiat Uno Mille771,6%
4Volkswagen Fox611,3%
5Chevrolet Celta551,2%
6Chevrolet Onix430,9%
7Fiat Toro420,9%
8Fiat Palio340,7%
9Volkswagen Polo330,7%
10Chevrolet Cruze310,7%
11Fiat UNO290,6%
12Toyota Hilux280,6%
13Fiat Strada Adventure260,6%
14Volkswagen Golf260,6%
15Toyota Corolla230,5%
16Chevrolet Classic170,4%
17Fiat Ducato170,4%
18Chevrolet S10150,3%
19Ford Ka150,3%
20Volkswagen Crossfox150,3%

Motos mais comuns em Inhapi

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i74616,0%
2Honda CG 15072015,4%
3Honda Bros 1604158,9%
4Honda CG 1253978,5%
5Honda CG 1603657,8%
6Honda BIZ 1252375,1%
7Honda Bros 1501854,0%
8Honda POP 1001383,0%
9Honda XRE 190440,9%
10Honda BIZ 110i320,7%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.