RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Dois Riachos

Resposta rápida: Dois Riachos (AL) tem 3.496 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Volkswagen Gol, com 127 unidades.

  • Carros: 869 · motos: 2.273 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Dois Riachos

#ModeloVeículos% da frota
1Volkswagen Gol1273,9%
2Fiat Palio742,3%
3Fiat Strada692,1%
4Fiat Uno Mille611,9%
5Chevrolet Onix321,0%
6Chevrolet Celta311,0%
7Fiat Siena311,0%
8Toyota Hilux300,9%
9Volkswagen Polo300,9%
10Fiat UNO230,7%
11Ford Ka220,7%
12Volkswagen Fox210,7%
13Chevrolet Prisma160,5%
14Volkswagen Saveiro160,5%
15Toyota Corolla140,4%
16Chevrolet Classic130,4%
17Fiat Argo130,4%
18Fiat Ducato130,4%
19Fiat Toro130,4%
20Fiat Doblo120,4%

Motos mais comuns em Dois Riachos

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i66020,4%
2Honda CG 15038211,8%
3Honda POP 1002838,8%
4Honda Bros 1602578,0%
5Honda CG 1602457,6%
6Honda CG 1251986,1%
7Honda Bros 1501093,4%
8Honda BIZ 125441,4%
9Honda Twister 250150,5%
10Honda Twister 300130,4%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.