RENAVAM · setembro de 2026

Frota de veículos de Canapi

Resposta rápida: Canapi (AL) tem 3.170 veículos registrados fabricados nos últimos 20 anos. O carro mais comum é o Fiat Uno Mille, com 94 unidades.

  • Carros: 906 · motos: 1.992 (modelos identificados)
  • Moto mais comum: Honda POP 110i

Frota registrada no RENAVAM (Senatran, Ministério dos Transportes) em setembro de 2026, veículos fabricados nos últimos 20 anos. O registro inclui veículos que podem já não circular.

Carros mais comuns em Canapi

#ModeloVeículos% da frota
1Fiat Uno Mille943,2%
2Volkswagen Gol943,2%
3Fiat Strada832,8%
4Fiat Siena732,5%
5Fiat Palio471,6%
6Chevrolet Celta421,4%
7Chevrolet Classic311,0%
8Chevrolet Onix301,0%
9Volkswagen Fox260,9%
10Fiat Ducato240,8%
11Fiat UNO220,7%
12Ford Fiesta180,6%
13Fiat Strada Adventure160,5%
14Volkswagen Voyage160,5%
15Chevrolet Prisma150,5%
16Ford Ka140,5%
17Toyota Hilux140,5%
18Volkswagen Saveiro140,5%
19Chevrolet Astra130,4%
20Fiat Toro130,4%

Motos mais comuns em Canapi

#ModeloVeículos% da frota
1Honda POP 110i50517,0%
2Honda CG 15039113,2%
3Honda CG 1252177,3%
4Honda Bros 1602127,1%
5Honda CG 1601735,8%
6Honda POP 1001485,0%
7Honda Bros 1501474,9%
8Honda BIZ 125692,3%
9Yamaha Lander 250190,6%
10Honda XRE 190150,5%

Frota por cidade de Alagoas

De onde vêm esses números

A Senatran publica todo mês a frota registrada no RENAVAM por município, marca, modelo e ano de fabricação. Somamos os veículos fabricados nos últimos 20 anos e agrupamos as versões pelo modelo da Tabela FIPE (Onix, Gol, CG 160...). Os percentuais são sobre os veículos que conseguimos identificar.

O registro mostra quantos veículos estão cadastrados na cidade, não quantos circulam: carros vendidos para outra cidade ou que deixaram de rodar sem baixa ainda podem aparecer.